четверг, 9 мая 2013 г.

Карась и его ловля



  Карась является одной из самых распространенных рыб, и наверно у многих рыболовов это была самая первая рыба, пойманная ими. В Днестре много серебряного карася, но специально его не ловят, он попадает попутно при ловле других рыб, при ловле поплавочной удочкой, фидером. Его много в старицах реки и в небольших прудах и озерах, где их с успехом можно ловить весь сезон открытой воды.
  Существуют два вида карася -  золотистый, с высоким, иногда почти округлым телом, имеющим бронзово-золотистую окраску, и серебристый  с более низким и продолговатым телом и менее темной буровато-серой с металлическим отливом окраской чешуи. Он  очень  вынослив и нетребователен к содержанию кислорода в воде.

 
 Ловят карасей крючковыми снастями таких  видов:
– поплавочными удочками;
– донками и фидерами;
– удочками с кивком и мормышкой.


  Поплавочные удочки с бегучей оснасткой наиболее распространены среди крючковых снастей для ловли с берега. Лишь на самых крупных водоемах – на больших озерах и водохранилищах большинство рыболовов предпочитает им фидеры. Удилища для такой ловли используются умеренной длины – обычно 3,5—4 метра, иногда длиннее. Катушки – безынерционные, никаких особых требований к ним не предъявляется, и даже дешевые модели исправно служат. 

 

  Главное требование к снасти – максимальное облегчение всех ее элементов. Крючок № 2,5—№ 5, в зависимости от размеров водящихся в водоеме карасей.



  Для растительных насадок, опарыша и мотыля лучше использовать крючки с коротким цевьем, червя можно насаживать на крючки любой формы. Тонкими лесками злоупотреблять не советую – даже в пруду, где караси в основном не крупные, отдельные экземпляры могут достигать рекордных размеров, и леску диаметром менее 0,15 мм ставить на удочку не следует. Если велика вероятность поклевки крупного, свыше килограмма, карася, либо если ловят в небольших «окнах» среди густой водной растительности, лески применяют еще толще – диаметром 0,2 мм. Крючки привязывают на коротких поводках несколько меньшего диаметра, поплавки используют легкие и с небольшой грузоподъемностью. 

  Донки для ловли прудовых карасей чаще всего применяют с резиновым амортизатором, что вполне объяснимо – ловить обычно приходится в водоемах с очень слабым течением или вообще без течения, и крючки «резинки», постоянно попадая на одно и то же место, увеличивают действенность прикормки и позволяют обходится меньшим ее количеством. Фидерами карасей можно ловить весь сезон открытой воды, но незаменимой эта снасть на больших и мало заросших водоемах становится в середине лета, когда корм в изобилии, и крупные караси сыты и осторожны.


  
  При ловле на мормышку главное требование к удилищу – небольшой вес и достаточная длина. Удочки используются в основном достаточно жесткие, излишне гибкие вершинки ухудшают игру мормышек.
  Кивок крепят под прямым углом к удилищу и окрашивают в яркий цвет, либо ставят на его конец хорошо заметный шарик из пенопласта. Леску применяют диаметром 0,15 миллиметра, но в местах, где изобилуют крупные караси, толщину ее стоит увеличить. Мормышка предпочтительнее темная. Вес мормышки должен натягивать леску и слегка сгибать кивок.   Мормышку медленно опускают на дно, а затем плавно, с покачиванием поднимают к поверхности, после этого снова, с покачиванием, опускают.
  Насадки для ловли карасей применяются самые разные, как животные, так и растительные. Весной карась хорошо ловится преимущественно на животные насадки, опарыша,  навозного червя или мотыля. Позже, после нереста (конец мая – начало июня), можно применять растительные насадки. Прикормка, особенно при летней ловле, – одно из главных условий успеха.



Комментариев нет:

Отправить комментарий