вторник, 4 июня 2013 г.

Растительные насадки





  Для ловли карпа, леща, усача, голавля и других не хищных рыб наиболее часто применяемые наживки у нас такие:

 Мамалыга.
 Одна из самых популярных насадок на Днестре при ловле карпа, леща и других мирных рыб. Кукурузную и пшеничную муку или манку в пропорции 3:1 засыпаем в  тарелку и тщательно перемешиваем. Потом понемногу доливаем воду и перемешиваем содержимое.


Готовая смесь по густоте должна напоминать тесто. Готовое тесто опускаем кипящую воду и варим в течении 20-30 минут. После этого убираем мамалыгу с огня, и оставляем так пока не остынет вода. Переминаем или пропускаем через мясорубку, потом ещё раз переминаем, добавляя при необходимости манку для густоты, добавляем если надо ароматизаторы, - получается как пластилин - подходит как и для насадки, так и в качестве прикормки на кормушке - пружине. 

 Перловка.
 Хорошая наживка для лови всех мирных рыб. Для приготовления перловки  потребуется термос. Необходимое количество зерен  перловки засыпаем в термос и заливаем кипятком. 


Через пару часов можно открыть термос и попробовать перловку на готовность. Зерна должны быть набухшими, упругими и мягкими. Затем сливаем воду и выкладываем на газету для того, что бы излишняя влага впиталась в бумагу. Перловка готова для рыбалки.


Картофель.
 Незаменим при ловле карпа, хорошо на него берет голавль. Здесь все просто. Картофель варят до готовности и он готов к применению. На рыбалке мелкий насаживают целиком. 


 Из крупной картофелины нарезают кубики или вырезают шарики специальной ложечкой. Она есть в магазинах, но можно изготовить самому. 


 Выбивают шариками от подшипников полусферы в листе из жести и вырезая по контуру готовую ложечку. Применяя различного диаметра шарики изготовляют нужные по размеру ложечки, в зависимости какую рыбу и какого размера собираетесь ловить.



 Хлеб.
Корка хлеба очень хорошая наживка при ловле удочкой карпа, леща, голавля и других не хищных рыб. Единственный недостаток – быстро размокает в воде, но это компенсируется уловистостью.


 Корку черствого хлеба, она дольше держится на крючке, нарезают кубиками необходимого размера и насаживают на крючок. Можно также перемнуть ее с водой до нужной густоты и использовать шарики из полученного теста. 


Корка имеет запах растительного масла на котором выпекался хлеб и этим привлекательна для рыбы.



Манка.
 Манка применяется при ловле любой белой рыбы. Рецептов приготовления есть много, в зависимости от условий и вида рыбы. В чулок засыпают крупу и опускают в кипящую воду на 15 – 20 минут. Потом вытаскивают, дают остыть и переминают, добавляя сухую крупу до необходимой густины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий