среда, 10 апреля 2013 г.

Ловля карпа



  В нашем регионе карп начинает попадать в уловах примерно в начале мая, с спадом  и очищением воды после весеннего паводка. Ловят поплавочной удочкой по глубоким заводям, насаживая на крючок различные каши, корку хлеба, из животных насадок предпочтительней некрупный выползок. С прогревом воды начинает хорошо ловиться на фидерную снасть. В магазинах сейчас большое количество разнообразных кормушек для фидерной ловли карпа, так что есть из чего выбирать. Но рыболовы любят сами мастерить и большинство делает их сами. Вход идут пружины различного диаметра, навитые из металлической проволоки, утяжеленные свинцом или на отдельном поводке. Но принцип всюду почти один.


  Пружину  наполняют кашей, преимущественно «мамалыгой», на крючки насаживают шарики из той же мамалыги, кубики вареного картофеля, перловку. Крючки можно втыкать в кормушку, залепленную кашей. «Мамалыгу» также варят так, чтоб она была как пластилин.
 


 Удилище для фидера выбирают жесткое, катушку типа «невской», оснащенной леской о,5мм, сигнализатор поклевки – колокольчики из охотничьих гильз, они очень чувствительные и их звон слышно далеко. Правда при поклевке карпа они как правило лишние, - он без церемоний просто тянет трещетку катушки, но помимо карпа попадает и другая рыба. 



 Карп часто по утрам плещется, показывая места своих стоянок, там следует и забрасывать снасти. На удочку возле берега как правило клев бывает утром и под вечер, и попадают не крупные в основном экземпляры.



 Фидером карпа можно ловить на протяжении всего дня и ловятся в основном крупные карпы. Летом в лунные ночи карп хорошо ловится ночью. Осенью с похолоданием некрупный карп, до 1кг весом сбивается в большие стаи и в это время очень добычлива его ловля удочкой. Искать его следует по глубоким заводям, недалеко от берега, удерживая прикормкой. Насадка - шарики мамалыги, манки, корка хлеба, нарезанная кубиками. Поклевки в это время его не резкие, - создается впечатление, что клюет мелочь, подсекают при притоплении поплавка.


  В это время, если место выбрано и прикормлено, поклевки следуют одна за другой и остальная рыба не распугивается. Если на удочке два поводка, часто попадают по две штуки зараз. Размер стандартный, - до 1кг. Удочка обычная, поплавочная с катушкой, основной леской 0,35 и поводками 0,25 – 0,3мм, крючки небольшие, под кашу, корку хлеба. Вместе с карпиком часто попадает карась и лещ.
Читайте так же:
На что ловить.
Растительные насадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий