четверг, 14 марта 2013 г.

Ловля щуки


  Весенняя ловля щуки на Днестре подвержена многим факторам. В связи с тем, что Днестр горная река, весной, после таяния снега в горах, уровень воды высокий и вода мутная. Поэтому ее лучше ловить в старицах реки. После схода льда она активно кормится, период этот не продолжителен, так как нерестится она сразу же с небольшим прогревом воды. Ловят спиннингом, используя в качестве приманки блесны, твистеры, виброхвосты, воблеры, различные силиконовые приманки.

 Я использую в основном силиконовые приманки - виброхвосты. Темп проводки – со средней скоростью, облавливая все горизонты, около дна, в толще воды. Виброхвост – универсальная приманка, ее можно использовать на любых глубинах, а ловится на нее вся хищная рыба.



  Еще одно преимущество виброхвоста: на нем сразу видны следы поклевки, в виде характерных для щуки порезов, поэтому можно без проблем отличить удар о камень или корягу от броска щуки. За блесной щука может подойти к самому берегу и не взять, мягкие приманки типа виброхвоста она практически никогда не пропустит. У меня был случай, когда подводя виброхвост уже к берегу, из ближайших зарослей кувшинки последовал бросок щуки, но она промахнулась и несмотря на это начала вертеться, стараясь поймать виброхвост, создав целый водоворот. Я сидя на мостке, наблюдал это, происходившее прямо подо мной. Потом отвел виброхвост немного в сторону, чтоб она могла его поймать, после чего последовала хватка и щука была успешно поймана, во время своей охоты она на меня совсем не обращала внимание. Металический поводок при ловле щуки необходим. Во время нереста щука не питается. Жор начинается после нереста, на тех же местах где нерестилась. Здесь они иногда скапливаются в большом количестве и пока не разошлась по своим местам, поклевки иногда следуют одна за другой. Позже, когда щука разбредется по реке уже редкость поймать с одного места пару щук.


 Также практикуется ловля на жерлицы. Разнообразие жерлиц велико.



 Я использую отрезки резинового шланга. Вдоль берега реки, заросшего кустами, нависшими над водой, - за ветки привязывают жерлицы. Жерлица, - кусок резинового шланга, с намотанным на него 8-10м лески или капронового шнура, грузилом и металлическим поводком с двойником или тройником. Лучшая насадка, - мелкий карась. Жерлицы можно оставлять круглосуточно, щука попадает как днем, так и ночью. Кроме нее попадает голавль и судак.
Читайте также:



Комментариев нет:

Отправить комментарий