вторник, 9 апреля 2013 г.

Ловля сома летом переметом и корабликом.


  Ловля сома летом переметом и корабликом практикуется после нереста. Для определения мест ловли надо провести предварительную разведку, то есть заночевать на реке. Сом придерживается своих мест кормежки (места скопления малька) и выходит к ним как правило одним путём. Оставшись на ночь надо отметить для себя места его кормежки, где он выдает себя громкими всплесками и характерным чмоканием. Спутать его с другой рыбой не возможно, стоит только услышать. Отметив места на них потом на ночь растягивают поверхностный перемет. Днестр в верхнем течении не широкая река и поверхностные переметы можно поставить с лодки, перетянув с одного берега к другому, или вдоль берега, заросшего нависшими над водой деревьями или затопленными корягами, привязывая концы перемёта за ветки деревьев или затопленных коряг, насадка (малёк) при ловле поверхностным перемётом находится в верхних слоях воды, 0,2 - 0.5 м так как ночью сом подымается к поверхности, охотясь за стаями уклейки, также эффективна лягушка, которая постоянно создаёт движение на поверхности, привлекая этим сомов. На неглубоких чистых плесах ставят донный перемет, с грузом на конце. Перемет представляет из себя 60 – 150 (в зависимости от выбранного места ловли)  метров лески диаметром 1мм и закрепленными на нем на расстоянии 3-4 м друг от друга поводками с крупными сомовьими крючками. Насадка – малек, лягушка, на донном перемете также пучки выползков. Устанавливают перемёты с лодки.
 Так же используют для его ловли кораблик, или как его еще называют – водяной змей. Конструкции есть самые разнообразные, я использую самую простую в изготовлении. Водяной змей представляет из себя деревянную доску, размером примерно 0,6 – 0,8м х 20 – 25см, подгруженную с торца свинцом и закрепленными по углам путцами, длиной которых регулируют угол отклонения змея в воде к течению.




  Основная леска до змея до 1мм. Выше, на расстоянии примерно 2м закрепляют первый поводок и дальше через 3 – 4м следующие, сколько считают необходимым. Поводки длиной 1 – 1,5м чуть меньшего диаметра с тройником. Запускают его на ночь в тех местах, где прошлой ночью слышали жор сома и конец лески привязывают на берегу. Змея в воде сом не боится и большинство поклевок приходится на первый поводок. Мне кажется сом сам идет на шум, создаваемый корабликом в воде на течении. Для насадки используют малька, лягушку.


  Хорошо для этого подходят караси, но я использую крупную уклейку, которую всегда можно наловить на месте. Уклейка не так живуча как карась, но насаженная одним крючком тройника сквозь глаза, - остается живой и бойкой всю ночь. Крупный змей на течении способен удерживать небольшого сома на плаву.
 Во время летних небольших паводков, когда уровень воды в реке подымается от прошедших в горах дождей, сом выходит на залитые водой отмели и здесь хорошо ловится переметом. В таких местах заходят по грудь в воду, втыкают в дно шесты и между ними растягивают поверхностный  перемет вдоль затопленной отмели. 
 Во время таких поднятий уровня воды в реке – в сома наблюдается всплеск активности. Если место кормежки определено правильно, то удача не заставит себя ждать.
Смотрите также:
На что ловить хищную рыбу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий