четверг, 21 февраля 2013 г.

Ловля судака



  Весной, после весеннего паводка, пока вода еще не прогрелась  судака следует искать  возле ям где он скапливался на зимовку. В основном ниже ямы по течению. Ловят  джигом, ведя твистер  уступами по дну. Лучший клев утром и под вечер. С потеплением судак продвигается к местам будущего нереста, питаясь по ходу. Во время нереста не питается.  Нерестится судак в конце апреля – в первых числах мая на неглубоких местах,  самец остается охранять икру. В это время если вода прозрачная и день солнечный можно видеть с высокого берега стоящих над своими гнездами и охраняющих свою икру судаков. Они не питаются, но атакуют все, что приближается к гнезду и от гнезда не уходят.
  Активный клев начинается с середины мая. Ловят поплавочной  удочкой на малька, джигом, донками.
  Применяется поплавочная удочка с катушкой и леской  0,35 – 0,4мм и поводком 0,3мм одиночным крючком или снасточкой из двух крючков. Насадка – пескарь, уклейка. Лучшее время ловли раннее утро и вечером. После поклевки следует отпустить метров 10-15 лески, чтоб дать заглотать насадку.
  Донка для ловли – 15-20м лески 0,5-0,6мм с грузилом на конце и поводком 0,4мм размещенным выше. Забрасывать следует на отмели недалеко от основных стоянок судака, куда он выходит ночью на охоту. Ловят донками в основном ночью.

    Интересна и добычлива ловля судака спиннингом на твистер. Ведут твистер уступами по дну. Проходя по берегу, забрасывают приманку и отмечая для себя места, где были удары. Судак придерживается  одних мест кормежки, так что в следующий раз его искать не придется. Разнообразие твистеров велико, но лично я считаю спор на эту тему лишним, каждый выбирает по своему вкусу и наблюдениям, лично я использую в основном риперы kopyto relax и Predator. Я считаю важнее знать сами повадки судака и места его обитания где он держится и кормится. Наблюдательный рыболов их определит.

  Так же интересна ночная ловля судака на джиг. Иногда за час лова поклевок может быть больше, чем за целый день. Ловят на неглубоких участках реки, куда он выходит ночью. На месте лучше быть за светла, пристреляться к забросам и в темноте сложностей не возникнет. Начинают с заходом солнца. После заброса приманку опускают на дно и дальше ведут равномерно, без уступов. Хватки ночью уверенные и жадные. В основном жор наблюдается с наступлением темноты и продолжается где-то около часа, среди ночи поклевки не частые, а потом возобновляется перед  рассветом. Лучшие ночи для ловли судака – лунные. Помимо судака при ловле на джиг ночью попадает также сом и жерех. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий