суббота, 20 апреля 2013 г.

Уклейка и ее ловля


  Ловля уклейки, несмотря на свой небольшой размер имеет много сторонников, а так же тем, кому нужен быстрый улов. Уклейка одна из самых обычных и распространенных наших рыб, относится к семейству карповых, имеет темную спинку с серовато-голубым отливом и светлые, серебристые бока и брюшко. Хвостовой и спинной плавники более темные, а остальные – с красновато-желтыми оттенками. Чешуя у уклейки слабая, при малейшем прикосновении остается на пальцах. На солнце чешуя отливает серебристым металлическим цветом. Рыбка небольшая, вырастает до 15-20 см (самые крупные отдельные особи – до 25см) и набирает массу 80-100 гр.
  Рыба стайная и верховая, все светлое время суток охотится за насекомыми, их личинками и вообще за всем, что падает на воду. Для ее ловли особых хитростей не требуется. Ловят поплавочной удочкой, - легкое удилище, тонкая леска, небольшой поплавок, в качестве грузила дробинки, мелкий крючок.

  Ловят поверху, устанавливая спуск от поплавка до крючка  0,2 – 0,5м. Найти ее скопление не сложно, - это заводи, под нависшими над водой деревьями, здесь можно увидеть частые ее всплески и если вода чистая, то и стаи самих уклеек. Для того, чтоб ловля была более успешной применяют прикормку, самой испытанной прикормкой являются панировочные сухари, замешивая их с небольшим количеством воды до рыхлого состояния, чтоб можно было лепить небольшие комки.


  Их периодически подбрасывают в место ловли, при ударе об воду они должны разбиваться и создавать муть из песчинок сухарей. В качестве насадки лучше всего применять опарыша, прокалывая мелким крючком кожу у толстого конца, жало должно быть открытым, иначе будет много пустых подсечек. Если место выбрано удачно и прикормлено, то уловы в несколько сотен штук не редкость. С гастрономической стороны уклейка является вкусной рыбой. Она хороша в вяленом виде, жаренная, из нее можно сделать консервы в томате, а подкопченная и тушенная в растительном масле напоминает по вкусу шпроты.


 Также она является хорошей насадкой при ловле хищных рыб. Хоть она не так живуча на крючке, тем не менее многие хищные рыбы предпочитают именно ее.

  Для ловли уклейки в качестве живца можно использовать небольшого размера (не больше 1х1м) рыболовные экраны, с различным размером ячеи. Для мелкой уклейки порядка 10мм, покрупнее 13 - 14мм (для ловли окуня, голавля, судака, щуки) и для крупной уклейки для ловли сома 16 – 20мм.

  В этом случае не надо беспокоиться о живце. Уклейку всегда можно наловить на месте.

Смотрите также:
На что ловить.
Растительные насадки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий