среда, 29 мая 2013 г.

На что ловить


 На что ловить сома, леща, карпа, усача (марену), голавля и других популярных у рыболовов рыб?  Здесь я опишу самые распространённые животные  наживки применяемые рыболовами в нашем регионе.

Выползок.
 Универсальная наживка при ловле почти всех крупных рыб. Особенно хорошо на него ловится усач (марена), лещ, голавль, карп. На пучок выползков хорошо берёт сом. Это большой земляной червь, бурого  или розовато-фиолетового цвета.


 Водится в жирных почвах огородов, садов, парков, в умеренно влажных почвах. Места обитания червей можно обнаружить по большому числу круглых норок на поверхности земли. Из норы выползает только с наступлением темноты. Выползков ловят с фонарем, но они быстро прячутся в нору, услышав шаги. Поэтому подходить к ним надо тихо, затем быстро схватить за головку и медленно вытаскивать из норы, чтобы не разорвать. На рыбалке выползков держат в полотняном мешочке со мхом. Или в банке с травой.

 Навозный червь.
 Является отличной насадкой при ловле всех рыб. Применяют при ловле поплавочной, донной удочкой, мормышкой, пучки червей насаживают на крючок при ловле фидером. Это небольшой червь красновато – жёлтого цвета. 



 Отличается резким запахом и при нажиме выделяет желтую жидкость. Живет колониями в преющем навозе, соломе, компосте. Добывать лучше с помощью вил, если есть такая возможность, чтоб не разрезать лопатой.

Земляной червь.
 Червь серо-белого цвета, крупнее по размерам чем навозный, имеет розоватый оттенок. Водится в грунте, порой даже в глинистом. Добывают с помощью лопаты. Однако для приманки его применяют реже, чем навозного. Рыба его не очень уважает. 



Мотыль.
 Мотыль - личинка комара, ярко красного цвета. Встречается почти во всякое время года, как в реках, так и в прудах и озёрах.  Живет в иле, откуда его добывают, вычерпывая ил и промывая его  специальными черпаками – мотыльницами.



 Самый простой способ сохранения мотыля в домашних условиях: в широкой банке с водой, так чтобы личинки покрывали дно слоем не больше одного сантиметра. Раз в 3-4 дня воду надо менять, раз в неделю удалять погибших личинок. Непосредственно на рыбалке мотыля хранят в коробке-мотыльнице с отверстиями, в которой  между двумя слоями влажной ткани помещены личинки. Является основной наживкой при ловле в холодное время года и зимой.

Опарыш.
 Опарыш – белый, подвижный, небольшой червяк – личинка обыкновенной мясной мухи. Является очень уловистой наживкой для ловли многих мирных рыб, особенно в летний период.


 С наступлением весны, опарышей легко найти в кучках навоза, достаточно палкой перевернуть верхнюю часть и собрать двигающихся живых личинок. Но рыболовы предпочитают разводить его сами, если есть такая возможность. Большую жестяную банку с рыбными или мясными отходами выставляют на воздух, чтоб мухи отложили яйца, потом закрывают и ставят в тени, периодически подкармливая подрастающих личинок отходами. Подросших личинок для очистки высыпают в банку с песком, зарываясь в который они очищаются. В плотно закрытой крышкой с проколотыми иголкой дырками банке их можно долго хранить в холодильнике на нижней полке, отбирая нужное количество для рыбалки. В тепле они быстро окукливаются. На рыбалке хранят в коробке засыпанной панировочными сухарями, от них они вбирают приятный для рыбы запах. Применяют при ловле всеми видами поплавочных удочек, а также при ловле фидером.
Читайте дальше:
Растительные насадки.
На что ловить хищную рыбу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий