воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Ловля сома весной


 Ловля сома донками начинается где-то с середины апреля, в мае разгар его переднерестового клёва. После того, как пройдет весенний паводок и вода пойдет на спад, начнет очищаться. В этот период сомы покидают зимовальные ямы и начинают питаться, готовясь к нересту.
  В это время распространена его ловля донками. Донка представляет собой 15-20м лески, диаметром 0.8-1.0мм с тяжелым грузилом на конце типа ложки и одним поводком с крупным крючком или двойником. Поводок того же диаметра или чуть тоньше. Для сома толщина не играет роли, главное надежность. Насадка – лягушка, рак, малек, пучок выползков. Лягушку считаю самой лучшей насадкой, ее насаживают  двойником за задние ноги, она остается живой и бойкой. Помимо сома весной на эту же снасть и насадку ночью попадают крупные голавли до 2кг весом, несмотря на толстую леску и крупный крючок. У меня были случаи, когда на севшего на крючок голавля попадал сом.


 Места выбирают выше ям, из которых сомы ночью выходят на кормежку, можно и на сами ямы. Днестр в верхнем течении не очень широкая и глубокая река и очень длинные донки не понадобятся. Забрасывать надо так, чтоб рядом не было коряг, иначе попавшийся сом обязательно в нее заберется.
 Когда вода очистится и уровень снизится также начинается его ловля спиннингом на блесну или твистер на ямах. В мае клев усиливается и затихает к июню, начинается нерест. Ловля возобновляется после нереста, летом и осенью, до наступления похолодания. Тогда сомы собираются на ямах на зимовку и перестают питаться.
Также практикуется ловля сома водяным змеем и перемётом, но это уже после нереста, летом. 
Читайте об этой ловле здесь:
Ловля сома переметом и корабликом. 
На что ловить.
На что ловить хищную рыбу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий