вторник, 3 сентября 2013 г.

Ловля осенью карпа, усача (марена)



 Ловля осенью карпа, усача очень неплохая по результативности. С похолоданием воды начинается успешная ловля этих рыб на Днестре. Начинается их усиленный жор перед зимовкой. Карпики, размером в основном до 1 кг сбиваются в большие стаи и усиленно питаются. Ловят в основном поплавочной удочкой по глубоким заводям. Выбранное место прикармливают  смесями из различных каш с добавлением панировочных сухарей и глины, скатывая прикормку в шары. Шары разбрасывают в местах ловли. Также для прикормки можно использовать хлеб и сухари, заброшенные в сетке с грузом немного выше места ловли. Насадка почти исключительно растительная, - шарики из мамалыги, манки, нарезанные кубики из корки хлеба. Ловят удочкой с катушкой, основная леска 0.3 – 0.35 мм поводки 0.25 – 03 мм. Крючки под растительную приманку, с коротким цевьем. Поклевки в это время не резкие, создается впечатление, что клюет мелочь. Поплавок может дрожать продолжительное время без потяжки. Выжидают когда притопит поплавок ниже ватерлинии и подсекают. Осенние поклевки в основном такие, потяжки не будет, если не подсечь, - снимет насадку.


 Если место выбрано удачно и прикормлено, - ловить можно целый день. Рыба с похолоданием не такая подвижная, не пугается от шума вываживаемой рыбы и с прикормленного места не уходит. Уловы бывают в несколько десятков штук. Если на удочке два поводка, - нередки поимки по две штуки зараз. Вместе с карпиком часто попадает лещ, карась. Ловить можно и спиннингом на фидер с насадкой шариков мамалыги или кубиков картофеля, забрасывая дальше от берега, при этом попадают более крупные экземпляры. Но осенняя ловля более эффективна при ловле удочкой по заводям не далеко от берега.


  Усач также собирается в большие стаи и продвигаясь на зимовку на ямы усиленно кормится. Для ловли выбирают места не далеко от ям с умеренным течением. Лучшее время ловли утром и вечером. Применяют спиннинговое удилище с катушкой и леской 0.5 мм  тяжелым грузилом на конце и двумя поводками 0.35 мм с крючками с длинным цевьем, сигнализатор поклевки – колокольчик. Для усача универсальная насадка на все случаи – выползок. Если стоянка определена правильно, - поклевки также следуют одна за другой. Определить место можно утром, - на своих местах скопления он часто плещется. Также хорошие результаты дает ловля ходовой донкой. Она представляет из себя длинное удилище с катушкой, леской 0.4 мм  скользящим шаровым или конусным грузилом и поводком 0.35 мм с крючком с длинным цевьем. Насадка также выползок. Вес грузила подбирают в зависимости от силы течения на месте ловли. Насадку забрасывают выше по течению и дают грузилу медленно катится по дну местами останавливаясь, немного подождав его легкой потяжкой сдвигают с места и продолжают проводку. Удочку держат в руке. Поклевки ощущаются рукой по ударам по удилищу, за которыми следует мощная потяжка. В конце проводки удилище ставят на подставку и выжидают минут 15. Если поклевок нет, - проводку повторяют. Осенняя ловля карпа и усача при правильном подходе очень добычлива. Начинается с похолоданием в сентябре и продолжается иногда до конца ноября, в зависимости от погодных условий, если осень затяжная и теплая.
О насадках читайте на следующих страницах:
1. Растительные насадки.
2.Животные насадки.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий