четверг, 4 апреля 2013 г.

Ловля леща



  Весной, после схода льда, леща ловят поплавочной удочкой по заводям, с насадкой пучка навозных червей. Но эта ловля не продолжительна, так как с таянием снега в горах, где берет начало Днестр, начинается продолжительный весенний паводок, после которого у леща начинается нерест, основная ловля начинается уже после него. Это припадает где-то на конец июня. Ловят также удочкой, с насадкой червя, опарыша, различных каш. Но самая лучшая его ловля, - это ловля фидерной снастью ночью. Уловы иногда бывают очень значительны. Используют для этой ловли жесткое спиннинговое удилище, типа «ленинградского» с катушкой типа «невской». Разнообразие кормушек для фидерной ловли в магазинах велико, но их и не трудно изготовить самому, используя для этой цели бигуди, пружины, пластиковые трубки, с просверленными отверстиями в стенках и подгруженными полосками свинца. Для разной силы течения надо иметь различные по весу кормушки.




Для прикормки в кормушки в основном применяют запаренное пшено. Пшено заливают небольшим количеством воды в отношении 1 к 2 и ставят на огонь, после выкипания воды пересыпают панировочными сухарями до образования рыхлой массы.
В качестве насадки используют пучок навозных черьвей, опарыш, это ночью. Днем различные каши,перловку. Так как днем червей постоянно будет сбивать мелочь. В качестве сигнализатора поклевки применяют колокольчики, изготовленные из охотничьих гильз, с  продольными пропилами вдоль, для громкости и разной тональности.


 Лучшие места ловли леща, - с отмелей, к которым лещ подходит стаями на кормежку. Также лучшие ночи для его ловли, - темные ночи, когда нет луны или она небольшая.
В такие темные ночи уловы бывают иногда очень большими и звон колокольчиков не смолкает целую ночь. Помимо леща на эту же снасть также хорошо ловится белоглазка, густера, рыбец.
О насадках читайте на следующих страницах:
1. Растительные насадки.
2. На что ловить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий