воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Ловля усача (марена)





 Ловля усача весной начинается в марте, апреле. В спортивном отношении усач (марена) представляет интерес для любого рыболова, поскольку это рыба сильная и при вываживании сильно сопротивляется.  Можно использовать поплавочные удочки и донные снасти — обыкновенные и со скользящим грузилом.
 После первого паводка, когда в горах, где Днестр берет начало начинает таять снег и уровень воды в реке  подымается, а вода принимает грязный цвет, усач выходит из зимовальных ям и начинает продвигаться к местам будущего нереста. После того, как вода пойдет на спад, можно начинать ловлю. Места для ловли надо выбирать у обрывистых берегов, быстрое течение не помеха, усач его любит.


  Вода еще холодная и активного клева нет. В этот период  лучше  ловить  донками, забрасывая их на ночь. При высоком уровне воды в реке усач держится  недалеко  от  берега, так что далеко забрасывать не надо. Обычная донка – это  10-15 м лески  диаметром  0,6-0,7 мм, 1-2 поводка 0,35 – 0,4мм, крючок  с длинным  цевьем  № 8-10, лучшая насадка – выползок.
  В мае, когда потеплеет, клев усиливается. Но все равно в верхнем течении Днестра лучшими периодами ловли усача считается, когда уровень воды высокий и вода мутная. На Днестре это бывает часто, так как река берет начало в горах и когда там пройдут затяжные дожди уровень в реке подымается и вода мутнеет. В это время усач подходит к обрывистым берегам и кормится здесь вымываемыми течением из берегов червями и личинками насекомых.


  Ловят на удочку без поплавка с тяжелым, сквозным грузилом и одним поводком с крючком. Насадка та же – выползок. Насадку забрасывают поперек течения и удилище закрепляют на берегу. Поклевку определяют по ударам по кончику удилища, за которыми следует потяжка. Уловы иногда бывают значительными. С понижением уровня и просветлением воды усач отходит от берегов к середине реки. В это время его лучше ловить ночью донными удочками, которая представляет из себя жесткое спиннинговое удилище с катушкой, леской 0.5 с тяжелым грузилом на конце и двумя поводками 0.3-0.35мм. Насадка выползок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий