воскресенье, 23 июня 2013 г.

Ловля рыбца




 Рыбец или на местном наречии синегуб является широко распространенной в Днестре стайной рыбой семейства карповых, достигает 40 см и веса до килограмма. Тело умеренно высокое, слегка сжато по бокам. Брюхо у рыбца – серебристо-белое, спина темнее, голубовато-серая. Брюшные, грудные и анальные плавники желтого цвета, рот нижний, хобото-образный. Во время нереста становится особенно красив, спина чернеет, плавники становятся ярко красными.


 Питается рыбец  донными личинками различных насекомых, червями, моллюсками и некоторыми видами водных растений. Ловится круглый год, кроме периода нереста. Ловят с весны поплавочной удочкой, в проводку, донками, с насадкой навозного червя, выползка. В теплое время года хорошо ловится на различные растительные насадки, такие как тесто, манка, перловка, шарики мамалыги, кубики корки черствого хлеба.

 Летом крупный рыбец  хорошо ловится ночью фидером (донка с кормушкой с использованием спиннингового удилища), с насадкой пучка навозных червей, опарыша. При ловле удочкой крупного рыбца лучшее время ловли утро и вечер,  некрупный рыбец продолжает ловиться на протяжении всего дня. Поплавочными удочками хорошо ловится вплоть до ледостава, а после него продолжает ловиться из под льда поплавочными удочками и на мормышку с насадкой мотыля.


  По вкусовым  качествам рыбец причисляют к одним из самых лучших и ценных среди карповых видов. Мясо у рыбы сочное, белого цвета. Рыбец хорош в любом виде – жареном, запеченном, тушеном, в ухе, можно делать котлеты. Но лучше всего из него получается  вяленая или копченая рыба. Единственный недостаток, его мясо скоро портится, поэтому не стоит откладывать его готовку.

1 комментарий: