вторник, 21 мая 2013 г.

Ловля подуста


  Подуст широко распространенная в Днестре  стайная рыба. Ранней весной, ещё едва начинается паводок, собирается многочисленными стаями, идет вверх на  места нереста. Нерестится на неглубоких каменистых местах. К времени цветения черемухи начинается его посленерестовая ловля. Держится подуст на неровном дне. Всякий камень, ямка или другое укрытие очень его привлекают. Стая подустов почти всегда выстраивается на одной струе, в затылок друг другу. Особенно хорошо это заметно на прикорме. Заметить место расположения стаи можно и в солнечный день с высокого берега над водой. Если смотреть в воду, можно различить блеск боков рыбы, заметить, как она поворачивается. Иногда удается разглядеть величину и количество рыб в стае. Размер рыб в стае всегда примерно одинаков. Подуст может достигать веса 1,5 кг, но обычно ловится от 300 до 700 г.
  Кормится подуст водорослями типа мхов и зелени, растущими на камнях  на течении. Он может соскабливать их с камней своим жестким ртом. Чаще всего ловят подуста в проводку. Приманка должна идти у самого дна, из за неровностей часто его касаясь, но волочить приманку все время по дну не следует. Удилище для ловли подуста не должно быть чересчур мягким, хлыстоватым. Роговатый рот подуста очень жесткий, чтобы его проколоть при подсечке, необходимо несколько большее усилие, чем для ловли других рыб.  Главное требование к удилищу – его легкость и достаточная длина. Для ловли с берега оно должно быть не короче 4,5 метра. Диаметр лесы 0,3 мм. Поводок 0,2 мм. Окрашивать поводок желательно в зеленый цвет. Крючок тонкий, № 4–5. Поплавок небольшого размера. Почти постоянной наживкой является червь или часть его. Хорошей наживкой являются также мотыль,опарыш, личинки веснянки, которые водятся в воде под камнями Кормится подуст в основном в светлое время суток, иногда начинает клевать около полудня, когда прекращается клев остальных рыб, но чаще ловится с восхода до заката солнца.
  Ловят его  применяя классическую проводку с прикормом. Подуст не относится к очень пугливым рыбам и подходит к самому мешочку с прикормом. Прикорм необходим с большим количеством веществ, создающих муть и не насыщающих рыбу. Это – глина, пареные отруби, манка.



  Подуст костляв, мясо его суховато и не очень вкусно. Быстро портится, для сохранения рыбу надо сразу потрошить, удалять жабры  и держать в тени. Из него можно приготовить маринованную рыбу.




  Выпотрошенную, почищенную и нарезанную на куски рыбу солят. В стеклянную банку укладывают шарами нарезанный кружками лук и куски рыбы, добавляют перец горошком и лавровый лист. Заливают маринадом, который состоит из двух частей уксуса и трех частей воды. Закрывают капроновой крышкой и ставят в холодильник. Через сутки рыба готова. Кости в рыбе пройдённой маринадом становятся мягкие и не чувствуются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий