воскресенье, 3 марта 2013 г.

Ловля жереха



  Ловля жереха интересна и увлекательна. Про него можно сказать: легко найти, но нелегко поймать и не каждый рыболов это сможет. У нас его лов начинается после весеннего паводка и нереста, что выпадает на конец апреля – начало мая. Обнаружить его можно по характерному бою, когда он врывается в стаю мальков, оглушая их и потом подбирая. Излюбленные его места охоты это быстрины, граничащие с тихой водой, перекаты, места с завихрениями и водоворотами. В тихой воде его труднее поймать. Он очень осторожен и при его ловле важную роль играет маскировка и дальность заброса. Активный жор утром и вечером, днем слабее, попадает также при ловле на твистер  судака в темноте.

   Ловля почти исключительно спиннингом. Из приманок применяется кастмастер, а также исконно жереховая блесна – трехгранка. Кто любит сам мастерить приманки, может изготовить их сам.

 Для кастмастера из железного прутка нарезаются под углом дольки, трехгранки выливаются в гипсовой форме из припоя (он не тускнеет, как свинец). Потом заготовки обрабатываются надфилем, полируют и сверлят отверстия по краях. Преимущество данных приманок в их весе, что позволяет делать далекие забросы, которые очень важны при ловле жереха. 


 Выше блесны на расстоянии 0,4 – 0,5м закрепляют на поводке так называемую «бородку» или вабик, тройник с закрепленной на нем  белой шерстью животных, я использую искусственные волокна из волос детских кукол. Эффект преследования очень влияет на хищников, которым и является жерех.


 Поклевки есть как на блесну, так и на вабик. В тех местах, которые я описал выше жерехи скапливаются группами и держатся все теплое время года, где их и можно ловить. Рыболовы занимающиеся ловлей жереха их знают, но повторюсь, его не трудно найти. Лучшее время, - раннее утро и вечер.


 В местах их скопления жерех охотится как по комаде, - одновременно следуют их удары, после чего немного затишье и повторяется опять. В этот момент следует забрасывать приманку.


 Перед падением блесны лесоукладыватель катушки закрывают и во время ее приводнения делают потяжку  спинингом назад, так чтоб блесна шла по поверхности воды, иногда выпрыгивая, - в этот момент иногда бывают удары, если рядом есть жерех. Прыгающая по поверхности блесна имитирует удирающего малька. Кто видел бой жереха, наверняка не раз это сам наблюдал. Дальше блесну ведут в верхнем слое воды, так чтоб бородка, закрепленная впереди блесны иногда выныривала на поверхность, оставляя за собой по воде след.



 Поклевку, как правило сначала увидишь, а потом почуствуешь удар. У жереха сильный только первый удар, дальше он вываживается без труда. Но сам процесс ловли, где все происходит на виду (виден бой жереха, его поклевки) приносит массу удовольствия рыболову и имеет много поклонников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий